AC Röhlingen e.V.
AC Röhlingen e.V.

News

Röhlingen hat im Ostalb-Derby das Nachsehen

 

Ringen, Verbandsliga: Der AC Röhlingen muss sich der TSG Nattheim mit 11:21 geschlagen geben

 

(mw) Nachdem der AC Röhlingen in der vergangenen Woche bereits das erste der beiden Verbandsliga Ostalb-Derbys gegen den TSV Herbrechtingen abgeben musste, hatte der AC nun auch am Samstag in der gut besuchten Röhlinger Sechtahalle gegen die TSG Nattheim mit 11:21 das Nachsehen. Folglich muss der AC Röhlingen weiterhin auf den ersten Rückrunden-Sieg und den damit verbundenen Befreiungsschlag aus dem unteren Tabellendrittel warten.

Den Gästen von der TSG Nattheim, welche aktuell einen souveränen dritten Tabellenplatz belegen, musste man bereits vor der Begegnung der beiden Mannschaften die Favoritenrolle zuschreiben. Dies sollte sich dann auch so im Kampfverlauf wiederspiegeln, wobei der AC zumindest die eine oder andere Überraschung benötigt hätte, um den Gästen aus Nattheim ernsthaft gefährlich werden zu können.

Der AC tappt mit dieser Niederlage nach wie vor auf der Stelle und kann sich erstmal nicht vom drittletzten Tabellenplatz der Verbandsliga Württemberg verbessern, weshalb der Abstiegskampf weiterhin spannend bleibt.

 

Die Einzel-Ergebnisse (AC Röhlingen : TSG Nattheim):

57kg gr.: Adrian Maierhöfer : k. V. (KL; 0:0; 4:0).

130kg fr.: Dominik Waldner : Balazs Juhasz (TÜN; 0:18; 4:4).

61kg fr.: Stefan Maierhöfer : Akif Sen (SN;0:4; 4:8).

98kg gr.: Ivan Nemeth : Robert Ersek (PS; 5:2; 6:8).

66kg gr.: Tobias Abele : Martin Maurer (TÜN; 0:15; 6:12).

86kg fr.: Tom Philipp : Julian Fauth (PN; 0:11; 6:15).

71kg fr.: Fabian Stock : Jan Riek (PN; 5:10; 6:17).

80kg gr.: Martin Szabo : Tobias Kuhn (DQS; 9:0; 10:17).

75kg gr.: Tim Wist : Jürgen Hartung (PS; 4:2; 11:17).

75kg fr.: Christian Link : Marius Öchsle (TÜN; 0:16; 11:21).

 

Die zweite Mannschaft des AC Röhlingen, die am Wochenende ebenfalls gegen die TSG Nattheim an den Start ging, musste sich gegen deren Reserve mit 19:35 geschlagen geben. Die zweite Garnitur des AC rangiert somit weiterhin im Tabellenmittelfeld der Bezirksklasse 3.

I. Mannschaft

Verbandsliga Württemberg

 

Alle Ergebnisse hier

Datum 10.11.2018 Kampfbeginn: 20:00 Uhr (Kampftag 12)    Vorkampf [  ] 

Heimmannschaft

Gastmannschaft

AC Röhlingen
11

TSG Nattheim
21

Wettkampfstätte  

Sechtahalle, Kilinger Str., 73479 Röhlingen

Kampfrichter: 

Dieter Schmierer

Stilart

Gewicht

Name

Name

Punkte

Wertung

Zeit

Gr.-röm.

57

Adrian Maierhöfer

 

4:0

KL 0:0

00:00

Freistil

61

Stefan Maierhöfer

Akif Sen

0:4

SS 0:4

00:53

Gr.-röm.

66

Tobias Abele

Martin Maurer

0:4

TÜ 0:15

02:47

Freistil

71

Fabian Stock

Jan Riek

0:2

PS 5:10

06:00

Gr.-röm.

75A

Tim Wist

Jürgen Hartung

1:0

PS 4:2

06:00

Freistil

75B

Christian Link

Marius Oechsle

0:4

TÜ 0:16

02:16

Gr.-röm.

80

Martin Szabó

Tobias Kuhn

4:0

DQ 9:0

01:33

Freistil

86

Tom Philipp

Julian Fauth

0:3

PS 0:11

06:00

Gr.-röm.

98

Ivan Nemeth

Robert Ersek

2:0

PS 5:2

06:00

Freistil

130

Dominik Horst Waldner

Balazs Juhasz

0:4

TÜ 0:18

03:13

Tabelle

 

Platz

Mannschaft

Anz.K.

Plus

:

Minus

Differenz

 

+

:

-

?

1

KSV Neckarweihingen

11

216

:

134

82

 

20

:

2

 

2

AV Hardt

10

179

:

141

38

 

14

:

6

 

3

TSG Nattheim

10

163

:

161

  2

 

14

:

6

 

4

SV Dürbheim

10

183

:

135

48

 

12

:

8

 

5

KV Plieningen

11

203

:

147

56

 

12

:

10

 

6

TSV Herbrechtingen

11

178

:

173

  5

 

10

:

12

 

7

AC Röhlingen

11

168

:

187

-19

 

8

:

14

 

8

SC Korb

11

143

:

197

-54

 

6

:

16

 

9

TSVgg Münster

11

106

:

264

-158

 

0

:

22

 

II. Mannschaft

Bezirksklasse 3 Württemberg

 

Alle Ergebnisse hier

Datum 10.11.2018 Kampfbeginn: 18:30 Uhr (Kampftag 12)    Vorkampf [  ] 

Heimmannschaft

Gastmannschaft

AC Röhlingen II
19

TSG Nattheim II
35

Wettkampfstätte  

Sechtahalle, Kilinger Str., 73479 Röhlingen

Kampfrichter: 

Dieter Schmierer

Stilart

Gewicht

Name

Name

Punkte

Wertung

Zeit

Gr.-röm.

57

Hannes Geiger

Mohammad Sadiqi

0:4

SS 2:8

02:13

Freistil

61

Martin Nils Haas

Michael Illenberger

4:0

SS 18:2

04:24

Gr.-röm.

66

Tobias Andre Link

Cengiz Sen

0:4

SS 0:4

01:25

Freistil

75

Alexander Maier

Alexander Esslinger

0:4

SS 1:10

02:32

Gr.-röm.

86

Michael Bahle

Julian Michler

4:0

SS 4:3

05:48

Freistil

98

Martin Mayer

Martin Rößler

3:0

PS 12:2

06:00

Gr.-röm.

130

Daniel Deeg

Andreas Wiedemann

0:4

SS 0:8

01:39

Freistil

57

Luis Jochen Aschauer

Mohammad Sadiqi

4:0

SS 21:4

04:17

Gr.-röm.

61

Martin Nils Haas

Michael Illenberger

4:0

SS 13:1

04:09

Freistil

66

Dominik Liesch

Cengiz Sen

0:4

TÜ 0:15

05:18

Gr.-röm.

75

Leo Winter

Bernhard Amann

0:4

SS 0:4

00:52

Freistil

86

Jonathan Borst

Nik Wähner

0:3

PS 2:13

06:00

Gr.-röm.

98

Hannes Grimm

Andreas Wiedemann

0:4

TÜ 2:17

05:15

Freistil

130

Manuel Rupp

Michael Mailänder

0:4

SS 0:4

00:38

 

Tabelle

 

Platz

Mannschaft

Anz.K.

Plus

:

Minus

Differenz

 

+

:

-

?

1

TSG Nattheim II

8

237

:

163

74

 

12

:

4

 

2

KSV Unterelchingen II

7

176

:

160

16

 

10

:

4

 

3

TV Faurndau

7

190

:

165

25

 

8

:

6

 

4

AC Röhlingen II

7

165

:

172

-7

 

6

:

8

 

5

KSV Aalen 05

8

192

:

207

-15

 

6

:

10

 

6

KG Fachsenfeld/Dewangen II

7

133

:

226

-93

 

2

:

12

 

Schüler-Mannschaft

Württemberg Bezirk III - Jugendliga Bezirk 3

 

Alle Ergebnisse hier

Datum 10.11.2018 Kampfbeginn: 16:30 Uhr (Kampftag 8)    Vorkampf [X] 

Heimmannschaft

Gastmannschaft

AC Röhlingen J
4

SVH Königsbronn J
28

Wettkampfstätte  

Sechtahalle, Kilinger Str., 73479 Röhlingen

Kampfrichter: 

 

Stilart

Gewicht

Name

Name

Punkte

Wertung

Zeit

Freistil

28

Marit Koch

Maddox Trcol

0:4

SS 0:2

00:23

Freistil

32

Heidi Haas

Aron Honold

0:4

TÜ 0:16

00:37

Freistil

36

Christian Emke

Marlon Grüll

0:4

SS 0:4

00:33

Freistil

40

Pauline Aschauer

David Buryak

1:0

PS 6:4

04:00

Freistil

45

Axel Winter

Joah Kallwass

3:0

PS 15:5

04:00

Freistil

50

 

Jean-Pierre Lumpp

0:4

KL 0:0

00:00

Freistil

55

Noah Egler

Noah Honold

0:4

TÜ 0:16

01:51

Freistil

63

 

Mika Widmann

0:4

KL 0:0

00:00

Freistil

76

 

Timon Grupp

0:4

KL 0:0

00:00

 

atum 10.11.2018 Kampfbeginn: 17:15 Uhr (Kampftag 8)    Vorkampf [  ] 

Heimmannschaft

Gastmannschaft

AC Röhlingen J
3

SVH Königsbronn J
29

Wettkampfstätte  

Sechtahalle, Kilinger Str., 73479 Röhlingen

Kampfrichter: 

 

Stilart

Gewicht

Name

Name

Punkte

Wertung

Zeit

Gr.-röm.

28

Max Spaag

Lennox Zierlinger

0:3

PS 8:19

04:00

Gr.-röm.

32

 

Aron Honold

0:4

KL 0:0

00:00

Gr.-röm.

36

Christian Emke

David Buryak

0:4

SS 0:8

01:09

Gr.-röm.

40

Henrik Geiger

Marlon Grüll

3:0

PS 12:0

04:00

Gr.-röm.

45

Axel Winter

Joah Kallwass

0:2

PS 2:6

04:00

Gr.-röm.

50

 

Jamin Kallwass

0:4

KL 0:0

00:00

Gr.-röm.

55

Noah Egler

Noah Honold

0:4

TÜ 0:16

00:52

Gr.-röm.

63

 

Mika Widmann

0:4

KL 0:0

00:00

Gr.-röm.

76

 

Timon Grupp

0:4

KL 0:0

00:00

Tabelle

 

Platz

Mannschaft

Anz.K.

Plus

:

Minus

Differenz

 

+

:

-

?

1

SVH Königsbronn J

14

365

:

100

265

 

26

:

2

 

2

KSV Aalen 05 J

10

232

:

96

136

 

18

:

2

 

3

KG Ebersbach-Faurndau J

12

243

:

158

85

 

16

:

8

 

4

KSV Unterelchingen J

14

256

:

236

20

 

16

:

12

 

5

KG Fachsenfeld/Dewangen J

14

224

:

270

-46

 

12

:

16

 

6

TSV Herbrechtingen J

10

115

:

235

-120

 

4

:

16

 

7

TSG Nattheim J

10

85

:

254

-169

 

3

:

17

 

8

AC Röhlingen J

12

119

:

290

-171

 

1

:

23

 

Update

 

aktualisiert (14.11.2018)

"News" + "Förderverein"

Hier finden Sie uns

 

AC Röhlingen e.V.

Anfahrt zur Sechtahalle

Beitrittserklärungen 

 

Kllicken Sie hier und werden Sie ein Teil des AC Röhlingen!