AC Röhlingen e.V.
AC Röhlingen e.V.

News

Aufstieg – AC Röhlingen wird Vize-Meister

 

Ringen, Landesliga: Der AC Röhlingen gewinnt gegen den KVA Remseck deutlich mit 29:4.

 

(mw) Nach zweijähriger Landesliga-Zugehörigkeit hat der AC Röhlingen in der diesjährigen Saison 2017 den Sprung zurück in die Verbandsliga geschafft. Die beiden letzten Saisonkämpfe gegen den KVA Remseck, den der AC bereits am Freitag mit 29:4 vor heimischem Publikum für sich entscheiden konnte, und gegen den TSV Meimsheim, welcher kommende Woche auswärts stattfindet, konnten bzw. werden an diesem Sachverhalt nichts mehr ändern.

Die einzige Frage, die vor der Begegnung der beiden Mannschaften aus Röhlingen und Remseck noch geklärt werden musste, war die Entscheidung im Meisterrennen, welche in einem Fernduell zwischen dem KV Plieningen und dem AC Röhlingen ausgetragen wurde. Mit Röhlinger Siegen gegen den KVA Remseck und den TSV Meimsheim und einer gleichzeitigen Niederlage des KV Plieningen hätte der AC Röhlingen kurz vor Saisonschluss noch die Tabellenführung in der Landesliga Württemberg erringen können. Diese Konstellation war auf Seiten der Röhlinger nochmals Ansporn genug, um die bestmögliche Mannschaft auf die Matte zu schicken. Mit einem beeindrucken Kantersieg von 29:4 konnte der AC gegen Remseck dann auch zumindest seinen Soll erfüllen und damit gespannt auf das Duell des KV Plieningen gegen die RG Schwäbisch Hall / Wüstenrot blicken, welches die Ringer vom KV Plieningen allerdings denkbar für sich entscheiden konnten. Aus diesem Grund musste sich der AC Röhlingen mit dem zweiten Tabellenplatz zufrieden geben, was trotzdem ein tolles Ergebnis darstellt.

 

Die Einzel-Ergebnisse in der Zusammenfassung:

57kg gr.: Adrian Maierhöfer : Julian Kämmle (TÜS; 18:2; 4:0).

130kg fr.: Juszup Nunajev : Leon Tscherter (SS; 8:0; 8:0).

61kg fr.: Stefan Maierhöfer : Sven Schudrich (AS; 6:0; 12:0).

98kg gr.: Dominik Waldner : Justin Polito (SS; 6:0; 16:0).

66kg gr.: Michael Wöhrle : Tim Brockmann (SS; 8:0; 20:0).

86kg fr.: Martin Mayer : Ricardo Kettner (PS; 11:6; 22:0)

71kg fr.: David Pitan : Marius Deuscher (PS; 12:8; 24:0).

80kg gr.: Martin Szabo : Christian Wahlenmeier (TÜS; 16:0; 28:0).

75kg gr.: Tim Wist : Toni Jilke (PS; 9:7; 29:0).

75kg fr.: Christian Link : Asadullah Nemati (TÜN; 0:15; 29:4).

 

 

Die zweite Mannschaft des AC Röhlingen, welchen ihren letzten Kampf in der diesjährigen Saison bestritt, musste eine 23:31 Niederlage gegen den TV Faurndau hinnehmen. Der AC II wird seine Bezirksklasse-Saison voraussichtlich auf dem fünften Tabellenplatz mit einem ausgeglichenen Punkteverhältnis von 12:12 beenden.

ACR ehrt auf Jugend-Weihnachtsfeier erfolgreichen Nachwuchs

Versöhnlicher Abschluss für Nachwuchs des AC Röhlingen

 

(bst) Zum letzten Saisonkampf traten die Schüler Ringer/innen des AC Röhlingen beim Nachwuchs des TSV Herbrechtingen an. Die Bibrisringer haben sich nach einer längeren Durststrecke kontinuierlich weiter entwickelt und präsentierten sich in dieser Saison als ernstzunehmender Gegner. Der Nachwuchs des AC konzentrierte sich zum Saisonende jedoch nochmals auf ihre Stärke und besiegte die Gastgeber mit 24:9 und 16:15. Damit sicherten sich die Sechta Ringer den vor der Saison angestrebten vierten Tabellenplatz.

 

AC Röhlingen – TSV Herbrechtingen

 

Vorkampf freistil:

28 kg: kein Vertreter – Vasiliki Chochlioni           KL (0:0)        0:4

76 kg: Henrik Waldner – Daniel Prudnikov          SN (0:4)       0:4

32 kg: Henrik Geiger – Hüseyin Mert Kosan        AS (0:0)        4:0

63 kg: Leo Winter – Yanes Smajlovic                SS (4:0)        4:0

36 kg: Pauline Aschauer – Sofie Renner             SS (2:2)        4:0

55 kg: Felix Pitan – Leon Rul                            PN (4:5)        0:1

40 kg: Linus Koch – Sortirios Chochlionis           SS (8:7)        4:0

50 kg: Luis Aschauer – Sebastian Kuralesov       SS (16:0)      4:0

45 kg: Axel Winter – Mehemt Ali Demir              SS (4:0)        4:0     24 : 9

                                                                                    

 

Rückkampf griechisch-römisch:

28 kg: kein Vertreter – Yanus Musaev               KL (0:0)        0:4

76 kg: Henrik Waldner – Daniel Prudnikov          SN (0:2)       0:4

32 kg: Henrik Geiger – kein Vertreter                KL (0:0)        4:0

63 kg: Leo Winter – Yanes Smajlovic                 TÜS (16:0)    4:0

36 kg: Pauline Aschauer – Sofie Renner             SS (4:2)        4:0

55 kg: Felix Pitan – Leon Rul                            PN (0:5)        0:2

40 kg: Linus Koch – Sortirios Chochlionis           PN (0:2)        0:1

50 kg: Luis Aschauer – Mehemt Ali Demir          TÜS (18:0)    4:0

45 kg: Axel Winter – Sebastian Kuralesov          AN (5:8)        0:4     16 : 15

I. Mannschaft

Landesliga Württemberg

 

Weitere Ergebnisse hier

Datum 08.12.2017 Kampfbeginn: 21:00 Uhr (Kampftag 10)    Vorkampf [  ] 

 

Heimmannschaft

Gastmannschaft

AC Röhlingen
29

KVA Remseck  (Verein)
4

Wettkampfstätte  

Sechtahalle, Kilinger Str., 73479 Röhlingen

Kampfrichter: 

Manuel Senn

Stilart

Gewicht

Name

Name

Punkte

Wertung

Zeit

Gr.-röm.

57

Adrian Maierhöfer

Julian Paul Kämmle

4:0

TÜ 18:2

02:00

Freistil

61

Stefan Maierhöfer

Sven Schudrich

4:0

AS 6:0

02:15

Gr.-röm.

66

Michael Wöhrle

Tim Brockmann

4:0

SS 8:0

01:48

Freistil

71

David Pitan

Marius Deuscher

2:0

PS 12:8

06:00

Gr.-röm.

75A

Tim Wist

Toni Jilke

1:0

PS 9:7

06:00

Freistil

75B

Christian Link

Asadullah Nemati

0:4

TÜ 0:15

01:46

Gr.-röm.

80

Martin Szabó

Christian Wahlenmeier

4:0

TÜ 16:0

01:38

Freistil

86

Martin Mayer

Ricardo Kettner

2:0

PS 11:6

06:00

Gr.-röm.

98

Dominik Horst Waldner

Justin Polito

4:0

SS 6:0

03:51

Freistil

130

Juszup Nunajev

Leon Tscherter

4:0

SS 8:0

00:30

Platz

Mannschaft

Anz.K.

Plus

:

Minus

Differenz

 

+

:

-

?

1

KV Plieningen

16

322

:

211

111

 

26

:

6

 

2

AC Röhlingen

15

307

:

185

122

 

22

:

8

 

3

KG Stuttgart/Holzgerlingen

16

279

:

288

-9

 

18

:

14

 

4

TSVgg Münster

15

287

:

229

58

 

17

:

13

 

5

RG Schwäbisch Hall/Wüstenrot

15

252

:

260

-8

 

16

:

14

 

6

KVA Remseck

15

275

:

255

20

 

14

:

16

 

7

TSV Meimsheim

15

219

:

290

-71

 

11

:

19

 

8

TSV Ehningen II

15

203

:

284

-81

 

10

:

20

 

9

AB Aichhalden II

16

194

:

336

-142

 

4

:

28

 

II. Mannschaft

Bezirksklasse 3 Württemberg

 

Weitere Ergebnisse hier

Datum 08.12.2017 Kampfbeginn: 19:30 Uhr (Kampftag 10)    Vorkampf [  ] 

 

Heimmannschaft

Gastmannschaft

AC Röhlingen II
23

TV Faurndau
31

Wettkampfstätte  

Sechtahalle, Kilinger Str., 73479 Röhlingen

Kampfrichter: 

Manuel Senn

Stilart

Gewicht

Name

Name

Punkte

Wertung

Zeit

Gr.-röm.

57

Hannes Geiger

 

4:0

KL 0:0

00:00

Freistil

61

Dominik Liesch

 

4:0

KL 0:0

00:00

Gr.-röm.

66

Tobias Andre Link

Stefan Hoss

0:4

TÜ 4:19

04:38

Freistil

75

Alexander Maier

Oliver Schuler

0:4

SS 3:10

02:35

Gr.-röm.

86

Michael Bahle

Benjamin Nüßle

0:3

PS 0:10

06:00

Freistil

98

Daniel Deeg

Kai Steffen Wilimsky

0:4

SS 1:10

01:45

Gr.-röm.

130

Manuel Rupp

Thomas Weiß

0:4

TÜ 0:15

02:26

Freistil

57

Hannes Geiger

 

4:0

KL 0:0

00:00

Gr.-röm.

61

Dominik Liesch

 

4:0

KL 0:0

00:00

Freistil

66

Tobias Andre Link

Samuel Sänger

3:0

PS 14:4

06:00

Gr.-röm.

75

Marco Philipp

Oliver Schuler

4:0

SS 2:2

00:54

Freistil

86

Roman Saam

Benjamin Nüßle

0:4

TÜ 0:15

03:48

Gr.-röm.

98

Hannes Grimm

Thomas Weiß

0:4

SS 0:10

03:33

Freistil

130

Daniel Deeg

Kai Steffen Wilimsky

0:4

SS 0:8

02:03

Platz

Mannschaft

Anz.K.

Plus

:

Minus

Differenz

 

+

:

-

?

1

KG Schorndorf II/Königsbronn

12

402

:

195

207

 

20

:

4

 

2

KSV Unterelchingen II

11

332

:

214

118

 

14

:

8

 

3

KSV Aalen 05

11

257

:

300

-43

 

12

:

10

 

4

TSG Nattheim II

11

245

:

304

-59

 

12

:

10

 

5

AC Röhlingen II

12

302

:

295

  7

 

12

:

12

 

6

TV Faurndau

12

285

:

313

-28

 

10

:

14

 

7

KG Fachsenfeld/Dewangen II

11

183

:

385

-202

 

0

:

22

 

Schüler-Mannschaft

Württemberg Bezirk III - Jugendliga Bezirk 3

 

Weitere Ergebnisse hier

Datum 25.11.2017 Kampfbeginn: 17:00 Uhr (Kampftag 15)    Vorkampf [  ] 

Heimmannschaft

Gastmannschaft

TSV Herbrechtingen J
15

AC Röhlingen J
16

Wettkampfstätte  

Sportzentrum Bibris, Brückenstr.13, 89542 Herbrechtingen

Kampfrichter: 

 

Stilart

Gewicht

Name

Name

Punkte

Wertung

Zeit

Gr.-röm.

28

Yanus Musaev

 

4:0

KL 0:0

00:00

Gr.-röm.

32

 

Henrik Geiger

0:4

KL 0:0

00:00

Gr.-röm.

36

Sofie Renner

Pauline Aschauer

0:4

SS 2:4

00:57

Gr.-röm.

40

Sotirios Chochlionis

Linus Koch

1:0

PS 2:0

04:00

Gr.-röm.

45

Sebastian Kuralesov

Axel Winter

4:0

AS 8:5

03:44

Gr.-röm.

50

Mehmet Ali Demir

Luis Aschauer

0:4

TÜ 0:18

01:44

Gr.-röm.

55

Leon Rul

Felix Pitan

2:0

PS 5:0

04:00

Gr.-röm.

63

Yanes Smajlovic

Leo Winter

0:4

TÜ 0:16

01:40

Gr.-röm.

76

Daniel-Bogdan Prudnikov

Henrik Waldner

4:0

SS 2:0

01:10

 

Datum 25.11.2017 Kampfbeginn: 17:45 Uhr (Kampftag 15)    Vorkampf [X] 

Heimmannschaft

Gastmannschaft

TSV Herbrechtingen J
9

AC Röhlingen J
24

Wettkampfstätte  

Sportzentrum Bibris, Brückenstr.13, 89542 Herbrechtingen

Kampfrichter: 

 

Stilart

Gewicht

Name

Name

Punkte

Wertung

Zeit

Freistil

28

Vasiliki Chochlioni

 

4:0

KL 0:0

00:00

Freistil

32

Hüseyin Mert Kosan

Henrik Geiger

0:4

AS 0:0

00:05

Freistil

36

Sofie Renner

Pauline Aschauer

0:4

SS 2:2

00:34

Freistil

40

Sortirios Chochlionis

Linius Koch

0:4

SS 7:8

02:35

Freistil

45

Mehemt Ali Demir

Axel Winter

0:4

SS 0:4

00:45

Freistil

50

Sebastian Kuralesov

Luis Aschauer

0:4

SS 0:16

01:39

Freistil

55

Leon Rul

Felix Pitan

1:0

PS 5:4

04:00

Freistil

63

Yanes Smajlovic

Leo Winter

0:4

SS 0:4

00:37

Freistil

76

Daniel-Bogdan Prudnikov

Henrik Waldner

4:0

SS 4:0

01:32

Abschlusstabelle

 

Platz

Mannschaft

Anz.K.

Plus

:

Minus

Differenz

 

+

:

-

?

1

SVH Königsbronn J

14

339

:

129

210

 

28

:

0

 

2

KG Ebersbach-Faurndau J

14

323

:

153

170

 

24

:

4

 

3

KSV Unterelchingen J

14

252

:

213

39

 

16

:

12

a

4

AC Röhlingen J

14

240

:

213

27

 

16

:

12

 

5

KG Fachsenfeld/Dewangen J

14

220

:

247

-27

 

12

:

16

 

6

KSV Aalen 05 J

14

209

:

231

-22

 

10

:

18

 

7

TSV Herbrechtingen J

14

189

:

273

-84

 

6

:

22

 

8

TSG Nattheim J

14

79

:

392

-313

 

0

:

28

 

a => Direkter Vergleich
KSV Unterelchingen J : AC Röhlingen J = 4:0, 36:30

Update

 

aktualisiert (13.12.2017):

"News"

Hier finden Sie uns

 

AC Röhlingen e.V.

Anfahrt zur Sechtahalle

Beitrittserklärungen

 

Kllicken Sie hier und werden Sie ein Teil des AC Röhlingen!